Jefaturas y Atención de Apoderados 2019

Jefaturas de cursos 2019 y horario de atención de apoderados

A las entrevistas los apoderados acuden previa citación de cada docente.

Consultar en Inspectoría por el lugar de atención. 

 

DOCENTE

CURSO

SALA

DÍA

HORA

Fernanda Manríquez Manríquez  

Pre Kínder

Sala Prebásica

Jueves 

11:00 a 12:00 

Patricia Pérez Ortiz

Kínder

Sala Prebásica

Miércoles  

12:30 a 13:30

Nancy Romero Méndez  

1ºA

1

 Miércoles

 12:00 a 13:00

Eliana Leiva Soto 

1ºB

3

Martes 

16:30 a 17:30

Vicente Latorre Aburto

2ºA

6

 Martes

11:30 a 12:30

Guillermo Betancourtt Jara 

2ºB

4

 Lunes

17:30 a 18:30

Fernando Vega Morales 

3ºA

2

 Jueves

13:00 a 14:00 horas 

Viviana Lagos Lara 

3ºB

7

 Miércoles

16:00 a 17:00 horas 

Sandra Muñoz Novoa

4ºA

22 

 Jueves

9:41 a 10:41 

Rosa Jiménez Riquelme

4ºB

10

 Lunes

17:50 a 18:50

Laura Fonseca Riquelme 

5ºA

19

Jueves 

 8:00 a 9:00

Ana Rubilar Flores 

5ºB

16

 Martes

13:00 a 14:00

Maritza Manríquez Hernández

6ºA

20

Jueves 

16:45 a 17:45 

Yestmina Malbrán Moreno 

6ºB

13

Viernes 

8:00 a 9:00 

Loreto Bustos Aravena 

7ºA

21

 Jueves

15:00 a 16:00

María Eugenia Aguilar 

7ºB

11

Miércoles 

11:45 a 12:45

María Soledad Ramírez Carreño 

8ºA

9

Lunes 

16:00 a 17:00

Daniela Vera Ferrada - Daniela Saldías (reemplazante)

8ºB

8

Martes 

15:00 a 16:00

Henry Muñoz Ramírez - Sandra Rubilar (reemplazante)

1º Medio

17

Miércoles 

12:00 a 13:00

Juan Carlos Soto González 

2º Medio

15

Jueves 

 16:30 a 17:30

Jorge Sandoval Saldías  

3º Medio

14

 Martes

17:30 a 18:30 

Viviana Garcés Castillo

4º Medio

12

 Lunes

8:30 a 9:30 

Horario de atención de docentes sin jefatura.

DOCENTE

DÍA

HORA

Virginia Anabalón 

Lunes 

13:00 a 14:00 

Patricia Cea Betancourt    

Lunes

13:00 a 14:00 

Jimena Cid Benítez

 Martes

16:30 a 17:30 

Alfonso Curilen Painemil 

Consultar en Inspectoría

 

Carlos Guajardo Soto

 Miércoles

 16:45 a 17:45

Anya Ibarra Anavalón

 Jueves

16:45 a 17:45 

Marcela Muñoz Burgos

 Miércoles

16:45 a 17:45 

Adolfo Valdés Herrera 

 Consultar en Inspectoría

 

Pastoral 2019

HORARIO DEL CAPELLÁN FRAY ALEJANDRO UBEDA NEGRETE 

Martes:

  • 9:30 a 12:30
  • 15:30 a 17:30

Miércoles 

  • 10:00 a 12:00
  • 15:30 a 18:30

Jueves

  • 8:00 a 12:00
  • 17:45 a 18:45


3ER AÑO CATEQUESIS PARA PRIMERA COMUNIÓN
Inicio martes 19
Alumnos 16:30 a 17:30
Padres 19:30 a 20:30

2º AÑO DE CATEQUESIS
Inicio 2 de abril
Alumnos 16:30 a 17:30
Padres 19:30 a 20:30

1º AÑO DE CATEQUESIS
Se iniciará el 30 de abril

 



CALENDARIO DE MISAS 2019

Lugar: Templo San Francisco

Hora: 10:00 horas

FECHA CURSOS A CARGO
Domingo 7 de abril 4º Básico A, 4º Básico B y 4º Medio
Domingo 5 de mayo 3º Básico A, 3º Básico B y 3º Medio
Domingo 2 de junio 2º Básico A, 2º Básico B y 2º Medio
Domingo 7 de julio 1º Básico A, 1º Básico B y 1º Medio
Domingo 4 de agosto 8º Básico A, 8º Básico B 
Domingo 8 de septiembre 7º Básico A, 7º Básico B 
Domingo 6 de octubre 6º Básico A, 6º Básico B 
Domingo 10 de noviembre 5º Básico A, 5º Básico B 
Domingo 1 de diciembre Pre Kínder y Kínder 

Calendario de reuniones 2019

CALENDARIO DE REUNIONES 2019

Inspectoría General les solicita no traer niños a las reuniones.  

Hora de inicio de la reunión: 19:30 horas.  

 

Primer semestre 

En marzo se debe considerar la Reunión para Apoderados nuevos que se realizará el miércoles 13 a las 19:00 horas. Se cita a esta reunión a todos los apoderados nuevos de los diferentes cursos.

CURSO MARZO ABRIL MAYO JUNIO JULIO
PRE KÍNDER  Miércoles 20        
KÍNDER  Jueves 21        
1ºA  Jueves 21        
1ºB  Miércoles 20        
2ºA  Jueves 21        
2ºB  Miércoles 20        
3ºA  Miércoles 20        
3ºB  Miércoles 20        
4ºA  Jueves 21        
4ºB  Miércoles 20        
5ºA  Jueves 21        
5ºB  Miércoles 20        
6ºA  Jueves 21        
6ºB  Miércoles 20        
7ºA  Jueves 21        
7ºB  Miércoles 20        
8ºA  Jueves 21        
8ºB Miércoles 20        
1º MEDIO Miércoles 20        
2º MEDIO Miércoles 20         
3º MEDIO Miércoles 20         
4º MEDIO Miércoles 20         

Segundo Semestre

CURSO

AGOSTO SEPTIEMBRE OCTUBRE NOVIEMBRE DICIEMBRE
PRE KÍNDER          
KÍNDER           
1ºA           
1ºB           
2ºA           
2ºB           
 3ºA          
3ºB           
4ºA           
4ºB           
5ºA           
5ºB           
6ºA           
6ºB           
6ºA           
6ºB           
7ºA           
7ºB           
8ºA           
8ºB           
1º MEDIO           
2º MEDIO          
3º MEDIO          
4º MEDIO          

Calendarios de Evaluaciones 2019

CALENDARIOS DE EVALUACIONES 2019

Las fechas, tipo de evaluación y contenidos podrían ser modificadas. Prestar atención  a los anuncios de cada docente.

 
 Disponibles desde el 18 de marzo.   Disponibles desde el 22 de marzo.

CESAB 2018

CESAB MEDIA 2018

Presidente: Martin Tello, 2°M
Vicepresidente: Matías Venegas, 2°M
Secretaria: Francisca Vergara, 2°M
Tesorera: Paloma Aguilera, 2°M
Delegados:

Ciencias: Emma Acosta, 1°M
Deportes: Carlos Parada, 2°M
Pastoral: Pablo Torrejón, 2°M
Eventos: Magdalena Vargas, 4°M
Medioambiente: Rubén Salazar, 8°B
Apoderada de lista: Claudia Campanini, 4°M

1ª fila: Francisca Vergara, Martín Tello, Matías Venegas, Paloma Aguilera 2ª fila: Emma Acosta, Carlos Parada, Claudia Campanini, Pablo Torrejón, Rubén Salazar

 

CESAB BÁSICA 2018

Presidente: Benjamín Fuentealba, 6°B
Vice-presidente: Luis Martínez, 5°A
Tesorera: Trinidad Ortiz, 5°B
Secretaria: Fernanda Yévenes, 4°A
Delegados: Alonso Aguilera, 3°B
Benjamín Zapata, 4°A
Nicolás Contreras, 3°A

Sentados: Trinidad Ortiz, Fernanda Yévenes, Luis Martínez y Benjamín Fuentealba. De pie: Benjamín Zapata, Nicolás Contreras y Alonso Aguilera, acompañados por Elizabeth Parra y Guillermo Betancourtt.