CESAB 2018

CESAB MEDIA 2018

Presidente: Martin Tello, 2°M
Vicepresidente: Matías Venegas, 2°M
Secretaria: Francisca Vergara, 2°M
Tesorera: Paloma Aguilera, 2°M
Delegados:

Ciencias: Emma Acosta, 1°M
Deportes: Carlos Parada, 2°M
Pastoral: Pablo Torrejón, 2°M
Eventos: Magdalena Vargas, 4°M
Medioambiente: Rubén Salazar, 8°B
Apoderada de lista: Claudia Campanini, 4°M

1ª fila: Francisca Vergara, Martín Tello, Matías Venegas, Paloma Aguilera 2ª fila: Emma Acosta, Carlos Parada, Claudia Campanini, Pablo Torrejón, Rubén Salazar

 

CESAB BÁSICA 2018

Presidente: Benjamín Fuentealba, 6°B
Vice-presidente: Luis Martínez, 5°A
Tesorera: Trinidad Ortiz, 5°B
Secretaria: Fernanda Yévenes, 4°A
Delegados: Alonso Aguilera, 3°B
Benjamín Zapata, 4°A
Nicolás Contreras, 3°A

Sentados: Trinidad Ortiz, Fernanda Yévenes, Luis Martínez y Benjamín Fuentealba. De pie: Benjamín Zapata, Nicolás Contreras y Alonso Aguilera, acompañados por Elizabeth Parra y Guillermo Betancourtt.

Pastoral

  FORMACIÓN CATEQUÍSTICA 

 

ACTIVIDAD DÍA HORA
CATEQUESIS DE PRIMERA COMUNIÓN
2º Año - Alumnos Martes 16:30
2º Año - Padres Martes 19:30

 

Calendario de Misas de cursos 2018

Celebrada a las 10:00 hrs. en el Templo San Francisco.

FECHAS CURSOS
8 abril 3º Básicos
6 mayo 2º Básicos y 4º Medio
3 junio 6º y 8º Básicos
8 julio 7º Básicos y 3º Medio
5 agosto 5º Básicos
2 septiembre 2º Medio
7 octubre 1º Básicos
11 noviembre 4º Básicos - Kínder
2 diciembre 1º Medio


Sábado 7 abril, 10:30 - 1ª Comunión 


HORARIO DE PASTORAL - FRAY SERGIO VILLALOBOS

 LUNES MARTES  MÍERCOLES  JUEVES  VIERNES 
  9:30-12:30  10:00-12:30  8:00-12:00   
   15:30-17:30 15:30-18:00  15:30-16:30   


HORARIO DE PASTORAL - TÍA MARUJA

LUNES   MARTES MIÉRCOLES  JUEVES  VIERNES 
 10:00-12:00 8:00-11:00       10:00-12:00
   16:00-21:00  16:00-19:00    


Calendario de Evaluaciones 2018

CALENDARIOS DE EVALUACIONES 2018

Las fechas publicadas podrían sufrir modificaciones. Estén atentos a los mensajes de cada docente.

 

Todos los calendarios mensuales están en la plataforma de Google Docs, siendo posible suscribirse para recibir notificaciones por correo electrónico sobre cambios en uno o más de ellos.

Para suscribirse siga los siguientes pasos.

  1. En el calendario haga clic en INICIAR SESIÓN (ver imagen)
  2. Una vez ingresado en su cuenta de Gmail, haga clic en Herramientas --> Reglas de notificación (ver imagen)
  3. Seleccione las opciones indicadas para recibir inmediatamente un correo electrónico cuando se haga cualquier cambio. Clic en Save (Guardar o grabar) (ver imagen)
  4. Se mostrará el mensaje recordándole lo seleccionado. Ahí puede editar o eliminar lo recién hecho. (ver imagen)
  5. Cada vez que se agregue o modifique una evaluación en el calendario mensual, recibirá en pocos segundos el aviso de Google Docs. Para ver los cambios debe seguir el enlace a la planilla Excel. (ver imagen)

 

 PUBLICADOS EL LUNES 19 DE MARZO

DISPONIBLES DESDE EL 13 14 DE AGOSTO

PUBLICADOS EL LUNES 26 DE MARZO

DISPONIBLES DESDE EL 17 DE AGOSTO

TALLERES ACLE 2018

 OFERTA DE TALLERES ACLE PARA 2018

Los talleres comienzan el lunes 2 de abril.

La realización de los talleres deportivos (entre abril y septiembre) estará sujeta a las condiciones ambientales en cumplimiento a lo indicado por la autoridades de Salud. 


Taller

Día

Hora

Destinado a

Responsable

Expresión artística

Miércoles

16:45 - 17:45

5º y 6º Básico

Anya Ibarra

Expresión artística

Jueves

16:45 - 17:45

7º a 4º Medio

Anya Ibarra

Periodismo

Lunes

18:15 - 19:15

7º a 4º Medio

Jorge Sandoval

Ballet Inicial

Miércoles

16:45 - 18:45

3º a 6º Básico

Rocío Ramírez

Ballet semillas

Viernes

14:00 - 15:00

1º Básico

Rocío Ramírez

Pre-ballet

Viernes

15:00 - 16:00

2º Básico

Rocío Ramírez

Química

Viernes

13:30 - 15:30

7º a 4º Medio

Daniela Saldías

Fútbol varones

Viernes

13:30 - 14:30

2º a 4º Básico

Fernando Vega

Básquetbol D/V

Lunes

13:30 - 14:30

2º a 5º Básico

Carlos Guajardo

Básquetbol Damas

Miércoles

16:30 - 17:30

6º a 8º Básico

Carlos Guajardo

Básquetbol Varones

Jueves

16:30 - 17:30

6º a 8º Básico

Carlos Guajardo

Fútbol Damas

Viernes

13:30 - 14:30

5º a 8º Básico

Carlos Guajardo

Fútbol varones

Viernes

14:30 - 15:30

5º y 6º Básico

Carlos Guajardo

Fútbol varones

Viernes

15:30 - 16:30

7º y 8º Básico

Carlos Guajardo

Fútbol varones

Lunes

18:15 - 19:15

E. Media

Carlos Guajardo

Música (metalófono)

Lunes

13:40 - 14:40

1º a 4º Básico

Marcela Muñoz

Música (cuerdas inicial)

Martes

13:40 - 14:40

5º a 8º Básico

Marcela Muñoz

Música (cuerdas avanzado)

Miércoles

13:40 - 14:40

8º Básico a 4º Medio

Marcela Muñoz

Folclor y música popular

Jueves

16:45 - 18:45

5º a 8º Básico

Juan Díaz

Folclor y música popular

Viernes

14:00 - 16:00

7º Básico a 4º Medio

Juan Díaz

 

La oferta de talleres, días y horarios podría cambiar durante el año académico.

Reuniones de cursos 2018

CRONOGRAMA DE REUNIONES DE APODERADOS

AÑO LECTIVO 2018


Inspectoría General les solicita no traer niños a las reuniones.  

Hora de inicio de la reunión: 19:30 horas.  

SEGUNDO SEMESTRE

Curso Agosto Septiembre Octubre Noviembre Diciembre
Kínder A Miércoles 22   Miércoles 10    
Kínder B Jueves 23   Jueves 11    
1º Básico A Miércoles 22    Miércoles 10     
1º Básico B Jueves 23    Jueves 11     
2º Básico A Miércoles 22    Miércoles 10     
2º Básico B Jueves 23    Jueves 11     
3º Básico A Miércoles 22    Miércoles 10     
3º Básico B  Jueves 23    Jueves 11     
4º Básico A  Miércoles 22    Miércoles 10     
4º Básico B  Jueves 23    Jueves 11     
5º Básico A  Miércoles 22    Miércoles 10     
5º Básico B  Jueves 23    Jueves 11     
6º Básico A  Miércoles 22    Miércoles 10     
6º Básico B  Jueves 23    Jueves 11     
7º Básico A  Miércoles 22    Miércoles 10     
7º Básico B  Jueves 23    Jueves 11     
8º Básico A  Miércoles 22    Miércoles 10     
8º Básico B  Jueves 23    Jueves 11     
1º Medio  Miércoles 22    Miércoles 10     
2º Medio Miércoles 22   

Jueves 11 

   
3º Medio  Miércoles 22    Miércoles 10     
4º Medio  Miércoles 22    Miércoles 10     



Primer Semestre 

Curso Marzo Abril Mayo Junio Julio
Kínder A Miércoles 14 Miércoles 18 Miércoles 16 Miércoles 20 Miércoles 11
Kínder B Jueves 15 Jueves 19 Jueves 17  Jueves 21  Martes 10 
1º Básico A Miércoles 14  Miércoles 18  Miércoles 16 Miércoles 20  Miércoles 11 
1º Básico B Jueves 15  Jueves 19  Jueves 17  Jueves 21  Miércoles 11 
2º Básico A Miércoles 14  Miércoles 18  Miércoles 16  Miércoles 20  Miércoles 11 
2º Básico B Jueves 15  Jueves 19  Jueves 17  Jueves 21  Miércoles 11 
3º Básico A Miércoles 14  Miércoles 18  Miércoles 16  Miércoles 20  Miércoles 11 
3º Básico B  Jueves 15  Jueves 19  Jueves 17  Jueves 21  Miércoles 11 
4º Básico A  Miércoles 14  Miércoles 18  Miércoles 16  Miércoles 20  Miércoles 11 
4º Básico B  Jueves 15  Jueves 19  Jueves 17  Jueves 21  Miércoles 11 
5º Básico A  Miércoles 14  Miércoles 18  Miércoles 16  Miércoles 20  Miércoles 11 
5º Básico B  Jueves 15  Jueves 19  Jueves 17  Jueves 21  Miércoles 11 
6º Básico A  Miércoles 14  Miércoles 18  Miércoles 16  Miércoles 20  Miércoles 11 
6º Básico B  Jueves 15  Jueves 19  Jueves 17  Jueves 21  Miércoles 11 
7º Básico A  Miércoles 14  Miércoles 18  Miércoles 16  Miércoles 20  Miércoles 11 
7º Básico B  Jueves 15  Jueves 19  Jueves 17  Jueves 21  Miércoles 11 
8º Básico A  Miércoles 14  Miércoles 18  Miércoles 16  Miércoles 20  Miércoles 11 
8º Básico B  Jueves 15  Jueves 19  Jueves 17  Jueves 21  Miércoles 11 
1º Medio  Miércoles 14  Miércoles 18  Miércoles 16  Miércoles 20  Miércoles 11 
2º Medio Miércoles 14  Miércoles 18  Miércoles 16  Miércoles 20  Miércoles 11 
3º Medio  Miércoles 14  Miércoles 18  Miércoles 16  Miércoles 20  Miércoles 11 
4º Medio  Miércoles 14  Miércoles 18  Miércoles 16 Miércoles 20  Miércoles 11