Jefaturas y horario de atención a apoderados 2020

Jefaturas de cursos 2020 y horario de atención de apoderados

A las entrevistas los apoderados acuden previa citación de cada docente.

Consultar en Inspectoría por el lugar de atención. 

 

DOCENTE

CURSO

SALA

DÍA

HORA

Fernanda Manríquez Manríquez  

Pre Kínder

Sala Prebásica

 

 

Patricia Pérez Ortiz

Kínder

Sala Prebásica

 

 

Guillermo Betancourtt Jara

1ºA

6

 

 

Nancy Romero Méndez  

2ºA

2

 

 

Vicente Latorre Aburto

2ºB

3

 

 

Sandra Muñoz Novoa

3ºA

5

 

 

Rosa Jiménez Riquelme

3ºB

4

 

 

Fernando Vega Morales

4ºA

 

 

Viviana Lagos Lara 

4ºB

8

 

 

Maritza Manríquez Hernández

5ºA

13

 

 

Yestmina Malbrán Moreno

5ºB

10

 

 

Laura Fonseca Riquelme 

6ºA

12

 

 

Ana Rubilar Flores 

6ºB

18

 

 

María Soledad Ramírez Carreño 

7ºA

15

 

 

Daniela Vera Ferrada

7ºB

7

 

 

Loreto Bustos Aravena

8ºA

17

 

 

María Eugenia Aguilar 

8ºB

19

 

 

Viviana Garcés Castillo

1º Medio

16

 

 

Henry Muñoz Ramírez 

2º Medio

20

 

 

Juan Carlos Soto González  

3º Medio

14

 

 

Jorge Sandoval Saldías

4º Medio

11

 

 


Horario de atención de docentes sin jefatura.

DOCENTE

DÍA

HORA

Virginia Anabalón 

 

 

Patricia Cea Betancourt    

 

 

Jimena Cid Benítez

 

 

Carlos Guajardo Soto

 

 

Anya Ibarra Anavalón

 

 

Eliana Leiva Soto

 

 

Daniela Saldías Gacitúa

   

Adolfo Valdés Herrera 

 

 

CESAB 2019

CESAB MEDIA 2019

Ángel Badilla Rodríguez

Presidente

2º Medio

Matías Muñoz Sepúlveda

Vicepresidente

2º Medio

Alejandro Ruiz Luarte

Tesorero

2º Medio

Constanza Leiva Garrido

Secretaria

2º Medio

Fabián Muñoz Fuentes

Deportes

3º Medio

Ana Ruiz Luarte

Pastoral

8ºA

Álvaro Jiménez López

Medio Ambiente

1º Medio

Nicolás González Villanueva

Eventos

4º Medio

María José Zúñiga Vergara

Apoderada de lista

4º Medio

 

De izquierda a derecha: Nicolás González, Fabián Muñoz, Ana Ruiz, Constanza Leiva, Matías Muñoz, Ángel Badilla, Alejandro Ruiz, Álvaro Jiménez y María José Zúñiga.

Jefaturas y Atención de Apoderados 2019

Jefaturas de cursos 2019 y horario de atención de apoderados

A las entrevistas los apoderados acuden previa citación de cada docente.

Consultar en Inspectoría por el lugar de atención. 

 

DOCENTE

CURSO

SALA

DÍA

HORA

Fernanda Manríquez Manríquez  

Pre Kínder

Sala Prebásica

Jueves 

11:00 a 12:00 

Patricia Pérez Ortiz

Kínder

Sala Prebásica

Miércoles  

12:30 a 13:30

Nancy Romero Méndez  

1ºA

1

 Miércoles

 12:00 a 13:00

Eliana Leiva Soto 

1ºB

3

Martes 

16:30 a 17:30

Vicente Latorre Aburto

2ºA

6

 Martes

11:30 a 12:30

Guillermo Betancourtt Jara 

2ºB

4

 Lunes

17:30 a 18:30

Fernando Vega Morales 

3ºA

2

 Jueves

13:00 a 14:00 horas 

Viviana Lagos Lara 

3ºB

7

 Miércoles

16:00 a 17:00 horas 

Sandra Muñoz Novoa

4ºA

22 

 Jueves

9:41 a 10:41 

Rosa Jiménez Riquelme

4ºB

10

 Lunes

17:50 a 18:50

Laura Fonseca Riquelme 

5ºA

19

Martes 

 16:30 a 17:30

Ana Rubilar Flores 

5ºB

16

 Martes

13:00 a 14:00

Maritza Manríquez Hernández

6ºA

20

Jueves 

16:45 a 17:45 

Yestmina Malbrán Moreno 

6ºB

13

Viernes 

8:00 a 9:00 

Loreto Bustos Aravena 

7ºA

21

 Jueves

15:00 a 16:00

María Eugenia Aguilar 

7ºB

11

Miércoles 

11:45 a 12:45

María Soledad Ramírez Carreño 

8ºA

9

Lunes 

16:00 a 17:00

Daniela Vera Ferrada - Daniela Saldías (reemplazante)

8ºB

8

Martes 

15:00 a 16:00

Henry Muñoz Ramírez - Sandra Rubilar (reemplazante)

1º Medio

17

Miércoles 

12:00 a 13:00

Juan Carlos Soto González 

2º Medio

15

Jueves 

 16:30 a 17:30

Jorge Sandoval Saldías  

3º Medio

14

 Martes

17:30 a 18:30 

Viviana Garcés Castillo

4º Medio

12

 Lunes

8:30 a 9:30 

Horario de atención de docentes sin jefatura.

DOCENTE

DÍA

HORA

Virginia Anabalón 

Lunes 

13:00 a 14:00 

Patricia Cea Betancourt    

Lunes

13:00 a 14:00 

Jimena Cid Benítez

 Martes

16:30 a 17:30 

Alfonso Curilen Painemil 

Consultar en Inspectoría

 

Carlos Guajardo Soto

 Miércoles

 16:45 a 17:45

Anya Ibarra Anavalón

 Jueves

16:45 a 17:45 

Marcela Muñoz Burgos

 Miércoles

16:45 a 17:45 

Adolfo Valdés Herrera 

 Consultar en Inspectoría

 

Talleres ACLE 2019

TALLERES ACLES  2019

Inicio: Primera semana de abril

Taller

Día

Hora

 

Cursos

 

Responsable

Fútbol varones

Viernes

14:00 - 15:00

2° a 4° básico

Fernando Vega

Ciencias

Lunes

13:30 - 14:30

5° a 7° básico

Daniela Saldías

Miércoles

13:30 - 14:30

8° a 4° medio

Básquetbol

Damas y Varones

Lunes

16:45 - 17:45

2°, 3° y 4° básico

Carlos Guajardo

 

Básquetbol

Damas -Varones

Lunes

17:45 - 18:45

5° y  6° básico

Vóleibol

Damas – Varones

Lunes

13:30 - 14:30

7° a 4° Medio

Básquetbol Damas

Jueves 

16:45 - 17:45

7° a 4° Medio

Básquetbol varones

Jueves

13:30 - 14:30

7° a 2° Medio

Fútbol Varones

Viernes

14:00 -15 :00

5° a 6° básico

Fútbol Varones

Viernes

15:00 -16:00

7° a 2° medio

Gimnasia Deportiva

Damas - Varones

Miércoles

16:45 - 17:45

5° a 8° básico

Ensamble  musical

Lunes

13:45 - 14:40

1° a 4° básico

 

 

Marcela Muñoz

 

Ensamble musical

Martes

13:45 - 14:40

1º a 4º básico

Ensamble  musical

Miércoles

13:45 - 14:40

5° a 8° básico

Ensamble  musical

Jueves

13:45 - 14:40

8° a 4° medio

Danza Afro

Jueves

16:45 –17:45

7° a 4° Medio

Orquesta Rítmica

Jueves

15:45 - 16: 45

1° y 2° básico

Julio César Espinoza

 

Orquesta Rítmica

Jueves

16:45 - 17:45

1º a 4° básico

Guitarra inicial (grupo 1)

Viernes

13:00 - 14:00

5° a 4° medio

Guitarra inicial (grupo 2)

Viernes

14:30 - 15:30

5° a 4° medio

Folclor

Viernes

15:30 - 16 30

3° a 4° medio

Básquetbol Selección

Martes

18:30 - 19:30

1° a  4° medio

Fernando Bravo

Jueves

18:45 - 19:45

1°  a 4° medio

 

El taller de Ballet inicial, Ballet Semilla, Pre-ballet, se reanudará una vez se cuente con la profesora del área.  Avisaremos oportunamente a los padres y apoderados de 1° a 6° básico.  

  

 Unidad Técnica Pedagógica

Pastoral 2019

HORARIO DEL CAPELLÁN FRAY ALEJANDRO UBEDA NEGRETE 

Martes:

  • 9:30 a 12:30
  • 15:30 a 17:30

Miércoles 

  • 10:00 a 12:00
  • 15:30 a 18:30

Jueves

  • 8:00 a 12:00
  • 17:45 a 18:45


3ER AÑO CATEQUESIS PARA PRIMERA COMUNIÓN
Inicio martes 19
Alumnos 16:30 a 17:30
Padres 19:30 a 20:30

2º AÑO DE CATEQUESIS
Inicio 9 de abril
Alumnos 16:30 a 17:30
Padres 19:30 a 20:30

1º AÑO DE CATEQUESIS
Se iniciará el 30 de abril
Alumnos 16:30 a 17:30
Padres 19:30 a 20:30

 



CALENDARIO DE MISAS 2019

Lugar: Templo San Francisco

Hora: 10:00 horas

FECHA CURSOS A CARGO
Domingo 7 de abril 4º Básico A, 4º Básico B y 4º Medio
Domingo 5 de mayo 3º Básico A, 3º Básico B y 3º Medio
Domingo 2 de junio 2º Básico A, 2º Básico B y 2º Medio
Domingo 7 de julio 1º Básico A, 1º Básico B y 1º Medio
Domingo 4 de agosto 8º Básico A, 8º Básico B 
Domingo 8 de septiembre 7º Básico A, 7º Básico B 
Domingo 6 de octubre 6º Básico A, 6º Básico B 
Domingo 10 de noviembre 5º Básico A, 5º Básico B 
Domingo 1 de diciembre Pre Kínder y Kínder