Selección para 1º Medio 2019

 

 

El lunes 6 de agosto se vivió el último paso para conformar el Primer Año Medio 2019.

Cumpliendo con el nuevo Sistema de Admisión Escolar impulsado por el Ministerio de Educación, el lunes asistieron los apoderados de los 30 estudiantes que estaban en la lista para cubrir los diez cupos existentes para conformar el 1º Medio 2019.

En una primera parte -de acuerdo a lo indicado por el Mineduc- la selección incluyó automáticamente a los estudiantes con un hermano o hermana como alumno regular del colegio, además se incluyó a los alumnos prioritarios. El tercer criterio -ser hijo de un funcionario del establecimiento- no se llegó a usar ya que ningún alumno cumplía esa condición. Con esos dos criterios, se llegó a los 35 cupos, quedando 10 cupos para completar el curso.

En un proceso transparente que contó con  la presencia del Presidente del Centro General de Padres y  Apoderados, se hizo el sorteo, seleccionando los 10 estudiantes, quedando el curso Primero Medio 2019 como se indica a continuación en orden alfabético.

NOMBRE ALUMNO

CURSO

1

AGUILERA AMÉSTICA NICOLÁS RODRIGO

8º Básico B

2

AGUILERA SEPÚLVEDA FRANCISCA VALENTINA

8º Básico A

3

AVILEZ SIGUELNYTZCKY ISOLINA ANTONIA

8º Básico B

4

BECERRA HERNANDEZ BENJAMIN ANDRES

8º Básico B

5

CABRERA GALAZ SARA ANTONIA

8º Básico B

6

CARRASCO JIMÉNEZ MARTÍN ANTONIO

8º Básico B

7

CONTRERAS CALDERÓN BASTIÁN EDUARDO

8º Básico A

8

CONTRERAS SALDÍAS MAURA ANTONIA ALELI

8º Básico B

9

ESPINOZA FUENTES CARLA BELÉN

8º Básico B

10

FAÚNDEZ CANDIA NATALIA TATIANA MIRENIG

8º Básico B

11

FERNÁNDEZ VEGA LUCAS ALFREDO

8º Básico B

12

GAJARDO PALMA MIGUEL ÁNGEL

8º Básico A

13

GALINDO FIGUEROA JOAQUÍN IGNACIO

8º Básico A

14

GARCÍA MORENO MARTINA PAZ

8º Básico B

15

GODOY JARA CRISTIAN ANDRÉS

8º Básico A

16

GUTIÉRREZ ERICES PAULINA ALEJANDRA

8º Básico A

17

HERRERA SANHUEZA AGUSTINA ANTONIA

8º Básico B

18

JARA ESCOBAR FRANCISCO RODOLFO

8º Básico A

19

JIMÉNEZ LÓPEZ ÁLVARO JOAQUÍN

8º Básico B

20

JOFRÉ SEPÚLVEDA IGNACIO ANDRÉS

8º Básico B

21

MENDOZA JIMÉNEZ FELIPE BENJAMÍN

8º Básico B

22

MERINO MEDEL MARCELL IGNACIO

8º Básico A

23

MONTECINOS ESPINOZA PAULINA JAVIERA

8º Básico A

24

MUÑOZ AMÉSTICA MIGUEL ÁNGEL

8º Básico A

25

MUÑOZ VALDERRAMA CATALINA BELÉN

8º Básico A

26

OPAZO ORTIZ BENJAMÍN MÁXIMO

8º Básico A

27

ORELLANA VENEGAS BENJAMÍN EDUARDO

8º Básico B

28

ORTIZ MONSALVE FABIÁN EDUARDO

8º Básico A

29

OVANDO QUEZADA ANTONIA IGNACIA

8º Básico B

30

PAREJA PÉREZ GLORIA ALEJANDRA

8º Básico A

31

PARRA ELGUETA SEBASTIÁN MATÍAS

8º Básico B

32

PÉREZ PÉREZ ALEXIS ANDRÉS

8º Básico A

33

QUINTANA BRAVO MARTÍN NICOLÁS

8º Básico B

34

REBOLLEDO RODRÍGUEZ MARÍAJOSÉ

8º Básico A

35

RECABAL STUARDO MARTIN ALEJANDRO

8º Básico B

36

REYES FUENTES ANTONIA MICAELA

8º Básico A

37

RUIZ FUENTES SEBASTIAN IGNACIO

8º Básico B

38

SALAZAR SOBARZO NICOLÁS ELOY

8º Básico A

39

SEGURA PRADO JOSEFA IGNACIA

8º Básico A

40

SEPÚLVEDA PINO JUAN JESÚS

8º Básico A

41

VALDÉS TRONCOSO MARCELO SEBASTIÁN EDUARDO

8º Básico A

42

VERGARA DELGADO ROCÍO ANDREA

8º Básico B

43

VIDAURRE VIDAL MATÍAS EDUARDO

8º Básico B

44

VILLALOBOS UNDA BENJAMÍN SEBASTIÁN

8º Básico B

45

ZÚNIGA HENRÍQUEZ IGNACIO ANDRÉS

8º Básico A

 Más información sobre este proceso en la sección Admisión 2019 en el Menú.